contoh modul ajar PAIBP k
Modul Ajar
1.
Mata Pelajaran : PAI & BP
2.
Fase : A
3.
Kelas/Semester : I / I
4.
Alokasi Waktu : 18 JP
5.
Dimensi Profil
Pelajar Pancasila
·
Beriman dan bertaqwa dan berakhlak mulia
·
Mandiri
·
Bergotong royong
·
Berfikir kritis
dan bersikap terbuka
6.
Pendekatan/Model/Metode/Strategi Pembelajaran
7.
Tujuan Pembelajaran (TP):
Setelah mempelajari materi ini, peserta
didik diharapkan mampu
·
membiasakan diri melafalkan ayat-ayat
al-Qur’an;
·
memiliki sikap pemberani;
·
menjelaskan al-Qur’an
dengan baik;
·
melafalkan huruf hijaiyah dengan
fasih;
·
menyebutkan harakat
sederhana dengan baik;
·
menyebutkan macam–macam harakat; dan
·
menghafalkan surah al-Fatihah dengan
benar
Pertemuan ke 1 (4 x 35
menit)
·
Guru meminta peserta didik membaca huruf Hijaiyah dengan
lagu yang mereka
tahu dan yang mereka suka
·
Selanjutnya guru memberi penguatan
materi huruf huruf Hijaiyah dengan cara membaca
ulang diikuti semua peserta
didik
·
Guru menyampaikan tugas belajar
dipandu orang tua di rumah
·
Guru mengajak berdoa untuk
mengakhiri pelajaran
Penilaian:
a.
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah
satu huruf hijaiyah
dan peserta didik menyebutkan nama huruf hijaiyah
tersebut. Tes tulis dilakukan dengan cara peserta
didik mengerjakan soal dengan jawab singkat
yang tersedia pada buku
siswa.
b. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan Teknik
penilaian praktik. Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama
Peserta didik: …
No |
Indikator |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
Melafalkan huruf hujaiyah |
|
|
|
|
|
2 |
Membedakan huruf hijaiyah |
|
|
|
|
|
3 |
Menunjukkan hafalan huruf
hijaiyah |
|
|
|
|
|
·
Skor 4 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
empat kriteria
·
Skor 3 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
tiga kriteria
·
Skor 2 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
dua kriteria.
·
Skor 1 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
satu kriteria.
·
Skor 0 di berikan
apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kreteria
sama sekali
Kunci Jawaban
1. Al-Qur’an ditulis
dengan huruf..... (hijaiah)
2. Ù† adalah lambang bunyi..... (nun)
3. Bunyi sin dilambangkan dengan.... س
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak
30 Nilai = Perolehan Nilai
x 100
Jumlah Skor
Pertemuan ke 2 (4x 35
menit)
·
Guru melakukan tebak-tebak seputar
huruf hijaiyah agar suasana belajar
berjalan dengan bermakna dan menyenangkan misal: huruf
yang berdiri tegak itu namanya huruf apa?
·
Guru menjelaskan bahwa proses pembelajaran berikutnya adalah menulis
huruf hijaiyah dan tujuannya
Kegiatan Inti
·
Peserta didik diminta mencermati contoh tulisan huruf-huruf di buku siswa
·
Guru meminta peserta didik menyimak penjelasan kaidah dan cara penulisan huruf hijaiyah
·
Peserta didik
diminta menulis huruf hijaiyyah satu persatu dari huruf alif hingga ya’
·
Guru
menyiapkan selembar kertas yang sudah ada huruf hijaiyah untuk diwarnai oleh peserta didik agar menulis dan
mengenal huruf hijaiyyah lebih menyenangkan
·
Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
meminta dipandu orang tua atau keluarga yang mampu membaca huruf hijaiyah
·
Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
·
Guru menyampaikan salam penutup.
Penilaian
·
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan
peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah satu harakat sederhana, lalu
peserta didik menyebutkan nama harakat tersebut. Sementara itu, tes tulis
dilakukan dengan cara meminta peserta didik untuk memasangkan (menarik garis)
nama harakat sederhana (fathah, kasrah,
dan dhammah) yang berada di sebelah
kiri dan lambang
harakat sederhana (fathah, kasrah,
dan dhammah) yang berada di sebelah
kanan.
·
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan Teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama
Peserta Didik: ...
No |
Indikator |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
Membedakan
harakat sederhana |
|
|
|
|
|
2 |
Menunjukkan hafalan harakat
sederhana |
|
|
|
|
|
3 |
Melafalkan huruf hijaiah berharakat |
|
|
|
|
|
·
Skor 4 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
empat kriteria.
·
Skor 3 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
tiga kriteria.
·
Skor 2 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
dua kriteria.
·
Skor 1 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
satu kriteria.
·
Skor 0 diberikan apabila
peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali. Contoh
kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
Catatan: Guru dapat memilih
tehnik dan strategi
untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri.
Kunci Jawaban
1. Fatihah
2. Kasrah
3. dhammah
Pertemuan ke 3 (4 x 35 menit)
Apersepsi
·
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
·
Guru menyapa
dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?” “semangat ya hari ini? “coba tepuk
semangatnya dulu!”
·
Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
·
Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya,
sebagaimana di buku siswa
·
Menyampaikan materi
pokok dan meminta
peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran beserta
peta konsep
Kegiatan Inti
·
Guru membagi kelompok dengan
cara acak agar siswa tidak
bosan setiap kali di bagi kelompok
·
Guru mencontohkan bacaan al -Fatihah dengan
keras ayat demi ayat dan diikuti semua peserta didik
·
Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus dari peserta
didik
·
Beberapa Peserta
didik yang paling bagus bacaannya diminta bergantian membacakan dengan keras, peserta didik yang lain mendengarkan sambil
melihat tulisan
·
Setiap kelompok
diminta membaca dengan
keras secara bergantian antar kelompok
·
Setiap kelompok
mengutus satu anggota
untuk diminta membaca
keras
·
Guru mengajak peserta didik membaca keras
bersama-sama
·
Guru mengulang
membaca keras beberapa
kali sampai semua
bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar.
·
Guru memberikan penguatan materi QS. al-Fatihah dengan
cara membacakan ulang
diikuti peserta didik
·
Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga
yang mampu membaca QS. al-Fatihah
·
Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
·
Guru menyampaikan salam penutup.
Penilaian:
·
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menggunakan Teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta
didik, yaitu guru membacakan salah
satu ayat dari surah al-Fatihah yang belum lengkap dan peserta didik melanjutkannya. Sementara itu, tes tulis
dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal jawaban singkat
yang tersedia pada buku siswa.
·
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan Teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ...
No |
Indikator |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
Melafalkan lafaz ta’awz |
|
|
|
|
|
2 |
Melafalkan
lafaz basmalah |
|
|
|
|
|
3 |
Melafalkan surah al-Fatihah |
|
|
|
|
|
4 |
Menghafalkan surah al-Fatihah |
|
|
|
|
|
·
Skor 4 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
empat kriteria.
·
Skor 3 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
tiga kriteria.
·
Skor 2 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
dua kriteria.
·
Skor 1 diberikan apabila
peserta didik memenuhi
satu kriteria.
·
Skor 0 diberikan apabila
peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali. Contoh
kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
Catatan: Guru dapat memilih
teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.
Kunci Jawaban
1.
Al-Fatihah artinya
…. (pembukaan)
2.
Surah al-Fatihah terdiri atas … ayat.
(tujuh)
3.
Al-Fatihah wajib dibaca ketika …. (salat)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor
sebanyak 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
Pertemuan ke 4 (4 x 35
menit)
·
Setelah pemegang tongkat selesai
menyampaikan hafalannya, musik diputar kembali dengan memutar tongkat di antara
peserta didik. Peserta didik yang sudah mendapat giliran tidak diperkenankan
ikut lagi
·
Musik
diberhentikan lagi, dan peserta didik yang memegang tongkat tersebut harus menyampaikan
hafalannya, demikian seterusnya sampai sebagian besar peserta didik mendapat
bagian untuk menyampaikan hafalannya.
·
Peserta didik menyampaikan hafalan
bersama-sama
·
Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Fatihah dengan
cara membacakan ulang diikuti peserta didik
·
Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga
yang mampu membaca QS. al-Fatihah
·
Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
·
Guru menyampaikan salam penutup.
Penilaian:
Rubrik "Ayo, Menyanyi"
Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu “Baca Qur’anmu” dengan nada lagu “Potong Kuenya” atau nada
lain yang relevan sebagai ice breaking.
Kegiatan menyanyi ini boleh dilaksanakan pada awal, pada pertengahan, dan pada
akhir pembelajaran.
Rubrik "Aku Anak Saleh"
Rubrik ini diberikan untuk menguatkan pendidikan karakter
bagi peserta
didik sejak dini. Pada rubrik ini, peserta
didik diminta memberikan tanda centang pada kolom
ya atau tidak.
No |
Indikator |
Ya |
Tidak |
1 |
Aku cinta al-Qur’an |
|
|
2 |
Aku suka melafalkan huruf hijaiyah |
|
|
3 |
Aku lupa menghafal al-Fatihah |
|
|
4 |
Aku gemar membaca al-Qur’an |
|
|
5 |
Aku malas belajar
membaca al-Qur’an |
|
|
Catatan: Rubrik ini bisa dipakai sebagai
penilaian sikap bagi peserta didik dengan teknik penilaian diri sendiri.
Rubrik "Ayo Kerjakan"
Siswa mengerjakan Rubrik "Ayo, Kerjakan" dalam bentuk
soal jawaban singkat. Rubrik ini bisa dipakai sebagai bentuk penilaian pengetahuan terhadap peserta didik dalam materi “Aku Cinta Al-Qur’an”. Setelah peserta didik selesai mengerjakannya,
guru membahas soal tersebut dengan kunci jawaban sebagai berikut.
1. Kitab suci umat Islam adalah.... (al-Qur’an)
2. Bunyi jim dilambangkan dengan.... ج
3. Huruf ta berharakat damah
dibaca..... (tu)
4.
Al-Fatihah artinya
…. (pembukaan)
5.
Maliki yaumiddin adalah bagian surah al-Fatihah, yaitu ayat …(keempat)
Pamekasan, 18 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN…… Guru PAI
Nama Kepala Sekolah Nama Guru PAI
NIP. NIP.